Archiv: Das sind die Sätze für 2025. Zu den aktuellen Sätzen 2026 →

Auslandspauschalen 2025

Verpflegungs- und Übernachtungspauschalen für Dienstreisen ins Ausland nach dem BMF-Schreiben 2025: 182 Länder, 51 Städte mit eigenem Satz.

Stand: BMF-Schreiben vom 2. Dezember 2024 (BStBl I 2024 S. 1549) · gültig ab 1. Januar 2025 · zuletzt geprüft am 7. Oktober 2026

Auslandspauschalen 2025 in Euro (BMF)
Land / Ort24 Std.An-/Abreise, > 8 Std.Übernach­tung
Afghanistan302095
Ägypten5033112
Albanien2718112
Algerien4732120
Angola4027368
Antigua und Barbuda26644203
Äquatorialguinea4228166
Argentinien3524113
Armenien2920107
Aserbaidschan442988
Äthiopien4429159
Australien
Canberra7449186
Sydney5738173
im Übrigen5738173
Bahrain4832153
Bangladesch4631189
Barbados5436206
Belgien5940141
Benin4027168
Bhutan2718176
Bolivien4631108
Bosnien und Herzegowina231675
Botsuana4631176
Brasilien
Brasilia513488
Rio de Janeiro6946140
Sao Paulo4631151
im Übrigen463188
Brunei4530110
Bulgarien2215115
Burkina Faso3825174
Burundi3624138
Chile4429154
China
Chengdu4128131
Hongkong7148169
Kanton3624150
Peking3020185
Shanghai5839217
im Übrigen4832112
Costa Rica6040127
Côte d’Ivoire5940166
Dänemark7550183
Dominica26644203
Dominikanische Republik5033167
Dschibuti7752255
Ecuador2718103
El Salvador6544161
Eritrea463178
Estland292085
Fidschi3221183
Finnland5436171
Frankreich
Paris sowie die Departments 77, 78, 91 bis 955839159
im Übrigen5336105
Gabun6443263
Gambia4027161
Georgien453087
Ghana4631203
Grenada26644203
Griechenland
Athen4027139
im Übrigen3624150
Guatemala4631124
Guinea5940140
Guinea-Bissau3221113
Guyana26644203
Haiti5839130
Honduras5738198
Indien
Bangalore4228155
Chennai221580
Kalkutta3221167
Mumbai5336218
Neu Delhi4631211
im Übrigen221580
Indonesien4530179
Iran3322196
Irland5839129
Island6241187
Israel6644190
Italien
Mailand4228191
Rom4832150
im Übrigen4228150
Jamaika3926171
Japan
Osaka3322141
Tokio5033285
im Übrigen3322141
Jemen241695
Jordanien5738134
Kambodscha4228108
Kamerun5637275
Kanada
Ottawa6241214
Toronto5436392
Vancouver6342304
im Übrigen5436214
Kap Verde382590
Kasachstan3322108
Katar5637149
Kenia5134219
Kirgisistan271874
Kolumbien3423123
Kongo, Demokratische Republik6544337
Kongo, Republik6241215
Korea, Demokratische Volksrepublik281992
Korea, Republik4832108
Kosovo241671
Kroatien4631191
Kuba5134170
Kuwait5637241
Laos352471
Lesotho2819104
Lettland352476
Libanon6946146
Liberia6544173
Libyen6342135
Liechtenstein5637190
Litauen2617109
Luxemburg6342139
Madagaskar3322116
Malawi4128109
Malaysia362486
Malediven7047200
Mali3825120
Malta4631114
Marokko412887
Marshall Inseln6342102
Mauretanien352486
Mauritius4429172
Mexiko4832177
Mikronesien14128140
Moldau, Republik261773
Monaco5235187
Mongolei231692
Montenegro322185
Mosambik5134208
Myanmar2316103
Namibia3020112
Nepal3624126
Neuseeland5839148
Nicaragua4631105
Niederlande4732122
Niger4228131
Nigeria4631182
Nordmazedonien271889
Norwegen7550139
Oman6443141
Österreich5033117
Pakistan
Islamabad2316238
im Übrigen3423122
Palau5134193
Panama412882
Papua-Neuguinea5940159
Paraguay3926124
Peru3423143
Philippinen4128140
Polen
Breslau3423124
Warschau4027143
im Übrigen3423124
Portugal3221111
Ruanda4429117
Rumänien
Bukarest322192
im Übrigen271889
Russische Föderation
Moskau3020235
St. Petersburg2819133
im Übrigen2819133
Sambia3825105
Samoa3926105
San Marino342379
Saudi-Arabien
Djidda5738181
Riad5637186
im Übrigen5637181
Schweden6644140
Schweiz
Genf6644186
im Übrigen6443180
Senegal4228190
Serbien271897
Sierra Leone5738145
Simbabwe6342198
Singapur7148277
Slowakische Republik3322121
Slowenien3825126
Spanien
Barcelona3423144
Kanarische Inseln3624103
Madrid4228131
Palma de Mallorca4429142
im Übrigen3423103
Sri Lanka3624112
St. Kitts und Nevis26644203
St. Lucia26644203
St. Vincent und die Grenadinen26644203
Südafrika
Johannesburg3624129
Kapstadt3322130
im Übrigen2920109
Sudan3322195
Südsudan5134159
Suriname26644203
Syrien3825140
São Tomé – Príncipe3624147
Tadschikistan271885
Taiwan5134174
Tansania442997
Thailand3624114
Togo3926118
Tonga2920102
Trinidad und Tobago6644203
Tschad4228155
Tschechische Republik322177
Tunesien4027144
Türkei
Ankara3221110
Izmir4429120
im Übrigen2416107
Turkmenistan2819135
Uganda4128143
Ukraine261798
Ungarn322185
Uruguay4027113
Usbekistan3423104
Vatikanstaat4832150
Venezuela4530127
Vereinigte Arabische Emirate6544156
Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Atlanta7752182
Boston6342333
Chicago6544233
Houston6241204
Los Angeles6443262
Miami6544256
New York City6644308
San Francisco5940327
Washington, D. C.6644203
im Übrigen5940182
Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Nordirland
London6644163
im Übrigen523599
Vietnam3624111
Weißrussland201398
Zentralafrikanische Republik5336210
Zypern4228125

Anmerkungen

  1. Pauschbetrag von Philippinen (BMF-Schreiben)
  2. Pauschbetrag von Trinidad und Tobago (BMF-Schreiben)

Welcher Satz gilt an welchem Tag?

Quelle

BMF-Schreiben vom 2. Dezember 2024 (BStBl I 2024 S. 1549). Die Tabelle wird aus denselben geprüften Daten erzeugt, mit denen die App rechnet.

Allgemeine Information, keine Steuerberatung. Maßgeblich ist das BMF-Schreiben.