Auslandspauschalen 2026

Verpflegungs- und Übernachtungspauschalen für Dienstreisen ins Ausland nach dem BMF-Schreiben 2026: 175 Länder, 48 Städte mit eigenem Satz.

Stand: BMF-Schreiben vom 5. Dezember 2025, GZ IV C 5 - S 2353/00094/007/012 · gültig ab 1. Januar 2026 · zuletzt geprüft am 7. Oktober 2026

Auslandspauschalen 2026 in Euro (BMF)
Land / Ort24 Std.An-/Abreise, > 8 Std.Übernach­tung
Ägypten5033112
Albanien3322116
Algerien4732120
Angola4027368
Antigua und Barbuda26644203
Äquatorialguinea4228166
Argentinien4228119
Armenien2920107
Aserbaidschan442988
Äthiopien4429159
Australien
Canberra7449186
Sydney5738173
im Übrigen5738173
Bahrain4832153
Bangladesch4631189
Barbados5436206
Belgien5940141
Benin4027168
Bhutan2718176
Bolivien4631108
Bosnien und Herzegowina3221109
Botsuana4027105
Brasilien
Brasilia513488
Rio de Janeiro6946140
Sao Paulo4631151
im Übrigen463188
Brunei4530110
Bulgarien3825109
Burkina Faso3926230
Burundi5839102
Chile4429154
China
Hongkong8356209
Peking5738184
Shanghai4832142
im Übrigen4832142
Costa Rica6040127
Côte d’Ivoire6040171
Dänemark7550183
Dominica26644203
Dominikanische Republik5033167
Dschibuti7752255
Ecuador2718103
El Salvador6544161
Eritrea463178
Estland3926125
Fidschi3221183
Finnland5436171
Frankreich
Paris sowie die Departments 77, 78, 91 bis 955839159
im Übrigen5336105
Gabun6443263
Gambia4027161
Georgien453087
Ghana4631203
Grenada26644203
Griechenland
Athen4027139
im Übrigen3624150
Guatemala4631124
Guinea5940140
Guinea-Bissau3221113
Guyana26644203
Honduras5738198
Indien
Bangalore4228155
Chennai221580
Kalkutta3221167
Mumbai5336218
Neu Delhi4631211
im Übrigen221580
Indonesien4530179
Iran3322196
Irland6443164
Island6241187
Israel5940268
Italien
Mailand4228191
Rom4832150
im Übrigen4228150
Jamaika3926171
Japan
Osaka3322141
Tokio5033285
im Übrigen3322141
Jordanien5738134
Kambodscha4228108
Kamerun5637275
Kanada
Ottawa6241214
Toronto5436392
Vancouver6342304
im Übrigen5436214
Kap Verde382590
Kasachstan3322108
Katar8154128
Kenia4832217
Kirgisistan352480
Kolumbien3423123
Kongo, Demokratische Republik6544337
Kongo, Republik5336215
Korea, Republik3926130
Kosovo241671
Kroatien4631191
Kuba5134170
Kuwait6342224
Laos352471
Lesotho2819104
Lettland4631119
Libanon6946146
Liberia6544173
Liechtenstein5738234
Litauen4832124
Luxemburg6342139
Madagaskar3322116
Malawi4128109
Malaysia362486
Malediven7047200
Mali4228141
Malta5940191
Marokko412887
Marshall Inseln4530112
Mauretanien352486
Mauritius4429172
Mexiko4027337
Mikronesien14128140
Moldau, Republik261773
Monaco5235187
Mongolei231692
Montenegro322185
Mosambik5134208
Myanmar2316103
Namibia2819146
Nepal3322125
Neuseeland5839148
Nicaragua4631105
Niederlande5839167
Niger4228131
Nigeria5235202
Nordmazedonien271889
Norwegen7550139
Oman6443141
Österreich5033117
Pakistan4128199
Palau5134193
Panama412882
Papua-Neuguinea5940159
Paraguay3926124
Peru5235128
Philippinen4128140
Polen
Breslau3423124
Warschau4027143
im Übrigen3423124
Portugal3221111
Ruanda4429117
Rumänien3825103
Russische Föderation
Moskau3020235
St. Petersburg2819133
im Übrigen2819133
Sambia3825105
Samoa3926105
San Marino342379
Saudi-Arabien
Djidda5738181
Riad5637186
im Übrigen5637181
Schweden6644140
Schweiz
Bern8255195
Genf7047197
im Übrigen7047195
Senegal4832160
Serbien271897
Sierra Leone5738145
Simbabwe6342198
Singapur7148277
Slowakische Republik3322121
Slowenien3825126
Spanien
Barcelona3423144
Kanarische Inseln3624103
Madrid4228131
Palma de Mallorca4429142
im Übrigen3423103
Sri Lanka3624112
St. Kitts und Nevis26644203
St. Lucia26644203
St. Vincent und die Grenadinen26644203
Südafrika
Johannesburg3624129
Kapstadt3322130
im Übrigen2920109
Südsudan5134159
Suriname26644203
São Tomé – Príncipe3624147
Tadschikistan271885
Taiwan5134174
Tansania442997
Thailand3624114
Togo3624144
Tonga2920102
Trinidad und Tobago6644203
Tschad4228155
Tschechische Republik322177
Tunesien4027144
Türkei
Ankara3221110
Izmir4429120
im Übrigen2416107
Turkmenistan2819135
Uganda4530207
Ukraine3322180
Ungarn322185
Uruguay4027113
Usbekistan3221133
Vatikanstaat4832150
Venezuela5134178
Vereinigte Arabische Emirate8154169
Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Atlanta7752182
Boston6342333
Chicago6544233
Houston6241204
Los Angeles6443262
Miami6544256
New York City6644308
San Francisco5940327
Washington, D. C.6644203
im Übrigen5940182
Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Nordirland
London6644163
im Übrigen523599
Vietnam3624111
Weißrussland2114148
Zentralafrikanische Republik5336210
Zypern4228125

Anmerkungen

  1. Pauschbetrag von Philippinen (BMF-Schreiben)
  2. Pauschbetrag von Trinidad und Tobago (BMF-Schreiben)

Welcher Satz gilt an welchem Tag?

Quelle

BMF-Schreiben vom 5. Dezember 2025, GZ IV C 5 - S 2353/00094/007/012. Die Tabelle wird aus denselben geprüften Daten erzeugt, mit denen die App rechnet.

Allgemeine Information, keine Steuerberatung. Maßgeblich ist das BMF-Schreiben.